Mitarbeiter

Aus AraMob
Wechseln zu: Navigation, Suche

Mitarbeiter und Unterstützer des Projekts

SMNK

Dr. Hubert Höfer
Hoefer, SMNK

Projektleiter, Leiter Biowissenschaften und Kurator am SMNK
Telefon: +49 721 175-2826
Fax: +49 721 175-2884
E-Mail: hubert.hoefer@smnk.de

Aufgaben im Projekt:
Projektleitung
Erstellung des Datennutzungkonzepts für die Kooperationspartner
Präsentation der Ergebnisse und Infrastrukturen

Dr. Steffen Bayer
Bayer, SMNK

Projektmitarbeiter
Telefon: +49 721 175-2821
Fax: +49 721 175-2884
E-Mail: steffen.bayer@smnk.de

Aufgaben im Projekt:
Modul A. Erstellung eines Beschreibungsschemas für Spinnen (Fokus auf Salticidae)
Taxonomische Revision der neotropischen Springspinnengattung Corythalia
Erstellung von Artenkennblättern
Beschreibungen (bzw. Wiederbeschreibungen) von (neuen) Corythalia-Arten basierend auf dem erstellten Deskriptionsschema in Form einer elektronischen Publikation
Interaktiver Bestimmungsschlüssel für Arten der Gattung Corythalia; in Zusammenarbeit mit Herrn Dr. Heiko Metzner auch für die gesamte Unterfamilie Euophryinae

Dr. Florian Raub
Raub, SMNK

Projektmitarbeiter
Telefon: +49 721 175-2820
Fax: +49 721 175-2884
E-Mail: florian.raub@smnk.de

Aufgaben im Projekt:
Modul A. Beschreibungsschema Spinnen
Erstellung des Beschreibungsschemas Spinnen in DiversityDescriptions
Modul B. Datenanreicherung
Integration (hierarchischer) Listen in Diversity Workbench
Modul C. Morphometrische Merkmale
Erfassung und Auswertung morphometrischer Maße in DiversityDescriptions
Modulübergreifende Aufgaben
Anpassung der Daten und IT-Infrastruktur, Datenpräsentation, Konzeptionelle Mitarbeit Portalentwicklung

Dr. Thomas Stierhof
Stierhof, SMNK

Projektmitarbeiter
Telefon: +49 721 175-2821
Fax: +49 721 175-2884
E-Mail: thomas.stierhof@smnk.de

Aufgaben im Projekt:
Modul B. Datenanreicherung
Definition eines Minimaldatensatzes
Mobilisierung von Sammlungs- und Studiendaten
Integration (hierarchischer) Listen in Diversity Workbench
Standardisierung fundortbezogener Angaben
semantische Anreicherung von Sammlungs- und Studiendaten
Einbindung von Habitatpräferenzen und Traits
Entwicklung von Artenkennblättern aus Diversity Workbench

RWTH

Alexander Bach
Abach.png

Projektmitarbeiter
Telefon: +49 241 80272626
E-Mail: alexander.bach@bio5.rwth-aachen.de

Aufgaben im Projekt:
Modul B. Anreicherung von Sammlungs- und Beobachtungsdaten.
Modul D. Entwicklung ökologischer Werkzeuge, Auswertung und Darstellung der Daten.

Martina Roß-Nickoll
Ross nickoll.jpg

Projektmitarbeiterin
Telefon: +49 0241 8023578
E-Mail: ross@bio5.rwth-aachen.de

Aufgaben im Projekt:
Modul B. Anreicherung von Sammlungs- und Beobachtungsdaten.
Modul D. Entwicklung ökologischer Werkzeuge, Auswertung und Darstellung der Daten.

SMNS

Dr. Joachim Holstein
Holstein.jpg

Projektmitarbeiter
Telefon: +49 711 8936 234
E-Mail: joachim.holstein@smns-bw.de

Aufgaben im Projekt:
Modulübergreifende Aufgaben. Leitung des Projektteils am SMNS.
Modul B. Anreicherung von Sammlungs- und Beobachtungsdaten.

Ingo Wendt
Datei:Ingo.jpg

Projektmitarbeiter
Telefon: +49 711 8936 222
E-Mail: Ingo.wendt@smns-bw.de

Aufgaben im Projekt:
Modul A. Beschreibungsschema und Zuarbeit zu den Artenkennblättern.
Modul B. Anreicherung von Sammlungs- und Beobachtungsdaten.

SNSB

Dr. Dagmar Triebel

Projektmitarbeiterin
Telefon: +49 089 17861252
E-Mail: triebel@bsm.mwn.de

Aufgaben im Projekt:
Basismodul
Koordination Diversity Workbench (DWB) Entwicklungen, IT Infrastruktur

Anton Link

Projektmitarbeiter
Telefon: +49 089 17861244
E-Mail: link@bsm.mwn.de

Aufgaben im Projekt:
DWB SQL-Server-Administration der Virtuellen Server (VMs) SMNS, SMNK und SNSB-TNT
Weiterentwicklung DiversityDescriptions
DWB-Optimierung in Modul A und B